El equipo de kenpo linarense arrasa en el Campeonato Nacional

WhatsApp Image 2023 11 13 at 15.21.23

Este fin de semana, 11 y 12 de noviembre, se ha celebrado en la localidad gallega de Vilagarcía de Arousa el Campeonato de España de Kenpo de Selecciones autonómicas.

Entre los componentes de la selección andaluza se encuentran 20 deportistas linarenses
pertenecientes al CD Estudio Martos.
Durante la jornada del sábado 11 se han celebrado las modalidades tradicionales (Kata,
Kobudo, Kata por equipos y Defensa Personal) y la modalidad de combate de Semikenpo. Aquí es donde se ha producido la mayoría de participación del club linarense.

A lo largo de todo el día, los deportistas linarenses se han enfrentado en sus distintas
modalidades a deportistas de otras selecciones como Madrid, Castilla-La Mancha o Galicia.

Durante la jornada del domingo 12, en horario matinal, se han desarrollado las
modalidades de combate: semicontacto continuo, fullkenpo y submission, donde también ha habido participación linarense.
El club minero ha finalizado el campeonato obteniendo un botín de 41 medallas, con 8 oros, 15 platas y 18 bronces. Este hecho ha provocado que la Selección andaluza haya sido Campeona de España, con 203 medallas (62 oros, 59 platas y 82 bronces), por delante de la Selección anfitriona, Galicia, con 186 medallas (48 oros, 55 platas y 83 bronces)

Hay que destacar las actuaciones de Ángela Polaina, que tanto en Kobudo y Semikenpo, como en defensa personal junto a Agustín Rodríguez, y en Kata por equipos, junto a Marta Navas y Agustín, consiguió el pase a las finales senior, celebrándose éstas de forma exclusiva dentro del Protocolo de Finales en el tatami central y retransmitiéndose en directo a través del canal de YouTube de la Real Federación Española de Karate y Disciplinas Asociadas (RFEKarate). A dicho evento, también ha asistido Isabel Martínez, vicepresidenta del Club, como árbitra
nacional.

Los deportistas y medallistas del club linarense han sido:

  • Rosana Agea Ruiz → Oro en Defensa personal y Plata en Semikenpo.
  • Sofía de Haro Dudkina → Bronce en Semikenpo.
  • Claudia Ponce Jiménez → Plata en Kata y Plata en Defensa personal.
  • Francisco Gea Illana → Bronce en Kata, Plata en Defensa personal y Plata en combate continuo.
  • Gonzalo Fernández Rivero → Bronce en Semikenpo y Plata en combate continuo.
  • Juanmi Gómez Padilla → Bronce en Kobudo y Bronce en Semikenpo.
  • Celia Hernández Begue → Oro en Defensa personal.
  • Sira Martínez Cerrato → Plata en Defensa personal, Plata en Semikenpo y Bronce en combate continuo.
  • Marta Navas Mendoza → Bronce en Kata, Bronce en Kobudo, Plata en Defensa
    personal y Oro en Kata por equipos.
  • Raúl Ponce Jiménez → Bronce en Defensa Personal.
  • Azael Martínez Cerrato → Bronce en Kata y Plata en Kobudo.
  • Cristóbal Espín Jiménez → Bronce en Kobudo y bronce en Semikenpo.
  • Cristóbal Espín Peinado → Bronce en Kata, Bronce en Defensa personal y Bronce en Semikenpo.
  • Maite Fernández Rivero → Bronce en Semikenpo y Plata en combate continuo.
  • Juncal Valcárcel García → Plata en Defensa personal.
  • Cristina Fernández Rivero → Bronce en Semikenpo y Plata en combate continuo.
  • Ángela Polaina Bustos → Bronce en Kata, Plata en Kobudo, Oro en Kata por equipos, Oro en Defensa personal y Oro en Semikenpo.
  • Elena Muñoz Bernal → Plata en Defensa personal.
  • Agustín Rodríguez Rodríguez → Oro en Defensa personal y Oro en Kata por equipos.
  • Mario de Haro Pozas.

¿ Qué opinas de esta noticia ? Deja tu comentario