Andrés López Ángeles será el nuevo párroco de la Basílica de Santa María

La Diócesis de Jaén ha hecho públicos los últimos nombramientos efectuados por el Obispo de la provincia, Don Amadeo Rodríguez.

Este trámite indica el cese por jubilación del actual reverendo, Don Sebastián Pedregosa, que sustituirá a partir de ahora Don Andrés López Ángeles.

Este párroco es recordado por oficiar ya algunas misas en la ciudad, como fue la misa extraordinaria de la Hermandad de la Expiración, hace ahora dos años.



Además de este nombramiento, se indican el resto realizados en la provincia:

1. Parroquia: Santa María la Mayor de Linares

Nombramiento: Andrés López Ángeles

Cese por jubilación: Sebastián Pedregosa Reche

 

2. Parroquia: San Pedro Apóstol de Torredonjimeno

Nombramiento: Pablo Luis Armero García

Cese: Andrés López Ángeles

 

3. Parroquia: la Asunción de Jódar y San Pedro de Larva

Nombramiento: Juan Guerrero Moreno

Cese: Pablo Luis Armero García

 

4. Parroquias: La Asunción de Nuestra Señora de Bedmar, Garcíez y Albanchez de Mágina

Nombramiento: Manuel Jesús Rus Quesada

Cese: Juan Guerrero Moreno

 

5. Parroquia: San Juan Bautista de Úbeda

Nombramiento: Miguel Lendínez Talavera

Cese: Eusebio Figueroa Mora.

 

6. Parroquia: La Encarnación de Mancha Real

Nombramiento: Juan Mena Jurado

Cese: Miguel Lendínez Talavera

 

7. Parroquia: San Mateo Apóstol de la Puerta de Segura y la Asunción de Ntra. Sra. de Orcera

Nombramiento: David Martínez Díaz

Cese: Juan Mena Jurado

 

8. Parroquia: Santa María de Torredonjimeno

Nombramiento: José Antonio Sánchez Ortíz

Cese: Enrique Cabezudo Melero



9. Parroquias: La Natividad de Jamilena y Nuestra. Sra. del Carmen de Monte Lope Álvarez

Nombramiento: Antonio Lozano Marín

Cese: José Antonio Sánchez Ortíz

 

10. Parroquias: Santiago Apóstol de Santiago de la Espada y Santa Isabel de Miller

Nombramiento: Jesús Llopis Olivera

Cese: Antonio Lozano Marín

Parroquias: La Inmaculada de la Matea y Nuestra Señora del Rosario de Pontones

Nombramiento: Jesús Llopis olivera

Cese: David Martínez Díaz

 

11. Parroquia: San Isidoro de Úbeda

Nombramiento: Sebastián Guerrero Fernández

Cese: Santiago Navarrete Rojas

 

12. Casa de Espiritualidad San Juan de Ávila de la Yedra

Nombramiento: Sebastián Guerrero Fernández

 

13. Parroquia: San Eufrasio y Santiago Apóstol de Andújar, Iglesia de San Rafael de Vegas de Triana

Nombramiento: Antonio José Morillo Torres

Cese: Sebastián Guerrero Moreno



14. Parroquia: San Pedro Apóstol de Castillo de Locubín y San Antonio de Ventas de Carrizal

Nombramiento: Manuel Jesús Ceacero Sierra

Cese: Antonio José Morillo Torres

 

15. Vicario Parroquial de San Bartolomé de Torredelcampo y Parroquia de San José de las Casillas de Martos

Nombramiento: Francisco Javier Cova Martínez

Cese: Manuel Jesús Ceacero Sierra

 

16. Parroquia: Divina Pastora de Andújar

Nombramiento: Miguel Sánchez Alba, CM

Cese: Gonzalo Calvo Calvo, CM

 

Tres sacerdotes son enviados a estudiar:

Antonio  Guerrero Quesada

Antonio José Morillo Torres

Juan Pedro Moya Haro